Надо собрать с деревьев сада Василисы 180 молодиньких яблок. Иван Царевич может собрать за 12 мин, а серый волк за 4 мин. Сколько времини они потратят на эту работу, если буду собирать яблоки вместе?

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 06:58
    0
    1) 180 : 12 = 15 ябл/мин производительность Ивана

    2) 180 : 4 = 45 ябл/мин производительность волка

    3) 15 + 45 = 60 ябл/мин общая производительность

    4) 180 : 60 = 3 минуты за столько соберут вместе

    и второй способ:

    1) 1/12 + 1/4 = 1/12 + 3/12 = 4/12 = 1/3 общая производительность

    2) 1 : 1/3 = 3 минуты