A2+a3+a4=12 a3+a4+a5=27 a1=? d=?

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 14:53
    0
    А₂ + а₃ + а₄ = 12

    а₃ + а₄ + а₅ = 27

    Найти а₁; d.

    Решение:

    Выразим каждый из данных членов арифметической прогрессии через её первый член а₁ и знаменатель прогрессии d.

    (а₁ + d) + (а₁ + 2d) + (а₁ + 3d) = 12

    (а₁ + 2d) + (а₁ + 3d) + (а₁ + 4d) = 27

    Раскроем скобки и приведём подобные.

    Получилась система уравнений:

    {3a₁ + 6d = 12

    {3a₁ + 9d = 27

    Первое уравнение умножим на (- 1) :

    {-3a₁ - 6d = - 12

    {3a₁ + 9d = 27

    Сложим эти уравнения

    -3a₁ - 6d + 3a₁ + 9d = - 12 + 27

    3d = 15

    d = 15 : 3

    d = 5

    Подставим d = 5 в первое уравнение 3 а₁ + 6d = 12 и найдём а₁

    3 а₁ + 6 * 5 = 12

    3 а₁ + 30 = 12

    3 а₁ = 12 - 30

    3 а₁ = - 18

    а₁ = - 18 : 3

    а₁ = - 6

    Ответ: а₁ = - 6; d = 5