Чему равен угол между минутной и часовой стрелками на часах, когда они показывают 1) 1 ч; 2) 2 ч; 3) 3 ч; 4) 6 ч; 5) 9 ч 30 мин?

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 09:13
    0
    Посчитаем исходя из известного угла. Например, угол между 12 и 3 часами ровно 90 градусов, и от 12 до 3 ровно 3 отметки, значит "цена деления" будет 90/3=30 градусов.

    1) 1 ч 360 гр/12=30 градусов

    2) 2 ч 2 * 30 гр=60 гр

    3) 3 ч 3*30 гр=90 гр

    4) 6 ч 6*30 гр=180 гр

    5) 9 ч30 мин 9*30 гр = = = 90 градусов.