Вычмслить sin20sin40sin60sin80

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 04:13
    0
    Sin 20. sin 40. sin60. sin 80

    = √3/2. sin 20. sin (60 - 20) sin (60+20)

    = √3/2. sin 20 (sin²60 cos²20 - cos²60 sin²20)

    = √3/2. sin 20 (3/4 cos²20 - 1/4sin²20)

    =√3/8. sin 20 (3 - 4 sin²20)

    = √3/8. (3 sin 20 - 4 sin ³20)

    = √3/8. (sin 60) = √3/8√3/2

    = 3/16

    Источник: Таблицы для счёта здесь не нужны