Что б не опоздать на 24 мин. поезд на дороге длиной 120 км увеличил скорость на 10 км/час в сревнении с начальной. С какой скоростю ехал поезд?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 23:46
    0
    24 мин=0,4 часа

    х - скорость поезда

    х+10 - увеличенная скорость поезда

    120/х-120 / (х+10) = 0,4 (умножим на х (х+10))

    120 (х+10) - 120 х=0,4 х (х+10)

    120 х+1200-120 х=0,4 х2+4 х

    0,4 х2+4 х-1200=0 (умножим на 2,5)

    х2+10 х-3000=0

    D=100-4 (-3000) = 100+12000=12100 Корень из D=110

    х (1) = (-10-110) : 2=-120:2=-60 (не подходит)

    х (2) = (-10+110) : 2=100:2=50 (км/ч)

    50+10=60 (км/ч)

    Ответ: начальная скорость поезда 50 км/ч;

    увеличенная скорость 60 км/ч