2. Какой угол образуют между собой минутная и часовая стрелки в 5 ч 40 мин? А. 65. Б. 70. В. 75. Г. 80.

+4
Ответы (2)
  1. 8 мая, 23:13
    0
    За 1 час или 60 минут минутная стрелка совершает полный оборот по циферблату, т. е. оборот на 360°.

    Пройденный угол минутной стрелки:

    т. е. каждая пройденная минута смещает минутную стрелку на 6°

    Пройденный угол часовой стрелки:

    т. е. каждый пройденный час смещает часовую стрелку на 30°

    По условию время 5 ч 40 мин, значит

    угол, пройденный часовой стрелкой

    угол, пройденный минутной стрелкой

    Тогда угол между стрелками равен:

    Ответ: 70°

    или

    За 1 час или 60 минут минутная стрелка совершает полный оборот по циферблату, т. е. оборот на 360°.

    смещение часовой стрелки за каждый час

    смещение часовой стрелки за каждую минуту

    смещение минутной стрелки за каждую минуту

    такой угол в градусах опишет часовая стрелка

    такой угол в градусах опишет минутная стрелка

    угол между стрелками

    Ответ: 70°
  2. 8 мая, 23:18
    0
    Если считать все углы от нуля, то минутная стрелка находится под углом 40:60 * 360 = 240 Часовая стрелка находится под углом (5+2/3) : 12 * 360 = (17/3) : 12 * 360 = 17/36 * 360 = 170 А теперь отнимем от одного угла другой и найдём угол между стрелками

    240-170 = 70 градусов