Как решить задачу: Для школьного праздника купили 10 шаров по 25 руб и по 40 руб. Все шары вместе стоили 340 рублей, сколько купили тех или иных шаров?

Без подбора.

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 18:53
    0
    Пусть х шаров купили по 25 рублей, следовательно по 40 рублей купили (10-х) шаров. Получаем уравнение:

    25 х + 40 * (10-х) = 340

    25 х + 400 - 40 х = 340

    -15 х = 340 - 400

    -15 х = - 60

    х = 4 (шт) - по 25 рублей

    10-х=10-4=6 (шт) - по 40 рублей

    Ответ: 4 шара по 25 рублей и 6 шаров по 40 рублей