Решение текстовых задач на умножение однозначного числа на многозначное

1) папа собрал урожай картошки и разложил его по мешкам. В каждый мешок поместил по 30 кг картошки. Сколько килограмм картошки собрал папа, если урожай поместилось 9 мешков?

2) Для участие в школьной олимпиаде по математике всех школьников разделили на равные группы. Школьников вторых классов разделили на четыре группы по 17 человек, школьников 3 классов разделили на 6 группа по 12 человек, школьников четвёртых классов разделили на 5 групп по 15 человек. Сколько всего было учеников вторых третьих четвертых классов? Сколько всего учеников приняли участие в Олимпиаде?

3) в параде в честь 9 мая участвовали солдаты. Они выстроились в пять групп по 12 шеренг каждой группе. Сколько всего солдат в группе, если в шеренге 8 солдат? Сколько солдат принимало участие в параде?

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 06:30
    0
    1) 9*30=270

    2) 2 класс 4*17=68

    3 класс 6*12=72

    4 класс 5*15=75

    Всего 68+72+75=215

    3) В группе 12*8=96

    Всего 96*5=480