9 * (х-5) + 4 * (6-х) = 3+3 * (х+20) - 2 х

+4
Ответы (2)
  1. 17 августа, 06:30
    0
    9 * (x-5) + 4 * (6-X) = 3+3 * (X+20) - 2X

    9 х-45+24-4 х=3+3 х+60-2 х

    5 х-21=х+63

    5 х-х=63+21

    4 х=84

    х=84/4

    х=21
  2. 17 августа, 07:07
    0
    9 (х-5) + 4 (6-х) = 3+3 (х+20) - 2 х

    9 х-45+24-4 х=3+3 х+60-2 х

    9 х-4 х-3 х+2 х=3+60+45-24

    4 х=84

    х=84:4

    х=21

    проверка

    9 (21-5) + 4 (6-21) = 84

    3+3 (21+20) - 2*21=84

    84=84