Диагонали трапеции делят ее на четыре треугольника. Площади трёх их них равны 4, 6 и 9. Найдите площадь четвёртого.

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 22:05
    0
    Напротив самого большого треугольника, площадь которого равна 9, находится самый маленький треугольник, площадь которого равна 4.

    Суммы площадей противоположных треугольников равны друг другу.

    Пусть площадь четвертого треугольника - х.

    Составим и решим уравнение:

    9 + 4 = 6 + x

    13 = 6 + х

    х = 13 - 6

    х = 7

    Ответ: Площадь четвертого треугольника равна 7.