Сумма двух чисел равна 5. Если одно из них увеличить на 3, а другое уменьшить на 2, то их произведение увеличится на 14. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:47
    0
    X + y = 5

    (x + 3) + (y - 2) = xy + 14

    x = 5 - y

    5 - y + 3 + y - 2 = (5 - y) y + 14

    6 = 5y - y^2 + 14

    - 8 = 5y - y^2

    5y - y^2 + 8 = 0

    D = 25 + 24 = 49

    y1 = (-5 + 7) / (-2) = - 1

    y2 = (-5 - 7) / (-2) = 6

    x1 = 6

    x2 = - 1

    Ответ: 6 и - 1