Найдите множество корней: 8 х^3-36 х^2+54 х-27=0

(Пыталась сгруппировать 8 х^3-36 х^2 и 54 х-27, но ничего не вышло: с)

+3
Ответы (2)
  1. 12 мая, 20:52
    0
    8 х^3 - 36 х^2 + 54 х - 27 = 0

    2^3*x^3 - 3*2^2*x^2 + 3*3^2*2*x - 3^3 = 0 - формула разности кубов.

    (2x - 3) ³ = 0

    2x - 3 = 0

    2x = 3

    x = 1.5
  2. 12 мая, 23:01
    0
    8x 3 -36x 2 +54x-27=0

    (2x) ^3-3 * (2x) ^2*3+3 * (2x) * 3^2-3^3=0 (2x) 3 -3∗ (2x) 2 ∗3+3∗ (2x) ∗3 2 -3 3 =0

    (2x-3) ^3=0 (2x-3) 3 =0

    2x-3=02x-3=0

    x=1.5x=1.5