В ребусе кен * г = уру одинаковыми буквами зашифрованы одинаковые цифры, а разными - разные. Известно что "к" равно 2 разшифруй этот ребус.

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 09:58
    0
    Для того, чтобы 2 ен*г было трёхзначным, г должно быть небольшим. г не может быть 1 (тогда бы получилось не уру, а кен), 2 (уже занято). Значит, г равно 3 или 4.

    - Если г = 4, то у = 8 (есть два варианта: 200*4 = 8 ... или 9 ... Но второе невозможно, так как у - последняя цифра и должна быть чётной). Итак,

    2 ен * 4 = 8 р8

    Чтобы 8 р8 делилось на 4, р должно быть равно 0, 2, 4, 6 или 8. 2 и 4 уже заняты; 808/4=202, а не 2 ен; 888/4=222, а не 2 ен. Остаётся

    217 * 4 = 868.

    - Пусть теперь г = 3. Тогда у = 6, 7 или 8. Проверяем:

    * Если у = 6, то н = 2 (только 2 при умножении на 3 даёт 6 в конце). Но 2 уже занято.

    * Если у = 7, то н = 9, и кен = 2 е9. Чтобы 2 е9 * 3 = 7 р7, нужно, чтобы е равнялось 3, 4, 5. Но 3 уже занято, при е=4 получается р=4 (уже занято), а при е=5 выходит р=7 (уже занято)

    * Если у = 8, то н = 6. Для е 3 варианта: 7, 8, 9. Но и тут ничего не выйдет: 276 * 3 = 828, 8 занято, 296 * 3 = 888.

    Единственный возможный ответ - 217 * 4 = 868.