Какое трехзначное число 7,41 (6) раз меньше своего отражения в зеркале?

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 23:37
    0
    7,41 (6) = 7 + 41/100 + 6/900 = (7*900 + 41*9 + 6) / 900 = 6675/900 = 89/12

    Некое число n, если его отразить в зеркале, станет больше в 89/12 раз.

    Значит, исходное число должно делиться на 12, а конечно на 89.

    При отражении в зеркале горизонтально (г) или вертикально (в) будет:

    0=0 (гв), 1=1 (гв), 2=5 (гв), 3=3 (в), 5=2 (гв), 6=9 (в), 8=8 (гв), 9=6 (в).

    Других цифр (4 и 7) вообще быть не может.

    Подходящие трехзначные числа, кратные 89: 356, 623, 801, 890

    При отражении в зеркале получается: 329 (в), 953 (в), 108 (г), 860 (в)

    Из них на 12 делится только 108.

    Ответ: 108 и 801.