Не выполняя построения графика функции у=7 х²-4 х, найдите ее наибольшее или наименьшее значение

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 14:33
    0
    у=7 х²-4 х

    1) область определения: (- ∞; +∞)

    2) найдем производную ф-ции

    y' = 14x-4

    3) найдем стационарный точки

    14x-4 = 0

    14x = 4

    x=4/14

    x = 2/7

    4) найдем значение ф-ции в этой точке

    y=7 * (2/7) ²-4*2/7 = 7*4/49-8/7 = 4/7-8/7 = - 4/7

    5) найдем вторую производную

    y'' = 14 больше 0 ⇒

    что ф-ция в точке (2/7; - 4/7) минимум