Задать вопрос
6 августа, 09:19

Реферат на тему многоугольгики в окружающем нас мире

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 10:04
    0
    Цель: развитие основ пространственного мышления учащихся. Развитие познавательной сферы учащихся; умения анализировать, делать выводы, обобщать, повторить ранее изученный материал о сумме углов выпуклого многоугольника,

    Задачи:

    Рассмотреть правильные многоугольники в окружающем нас мире. Показать применение правильных многоугольников для составления паркетов; многогранников.

    I. Организационный момент.

    Доброе утро, дети. Я рада приветствовать вас на уроке математики.

    Садитесь.

    И конечно же, улыбнитесь.

    Просто так, без особой причины.

    Улыбаясь, мы делаем мир

    Гармоничнее и светлее.

    II. Актуализация знаний.

    Что такое красота? Соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей. С каким математическим понятием связана красота? С древних времён все представления о красоте связаны с симметрией.

    Согласны ли вы с высказыванием французского архитектора, начала ХХ века, Ле Карбюзье: "Всё вокруг - геометрия"? Что он имел в виду?

    Мир, в котором мы живём, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека.

    Давайте рассмотрим проекты ваших одноклассников, подготовленные по данной теме урока. (рассматриваются презентации учащихся)

    А теперь немного по работаем устно и решим задачи:

    Какие правильные многоугольники уже рассматривались в курсе геометрии? Приведите примеры такого выпуклого многоугольника, у которого:

    а) все стороны равны, но он не является правильным (ромб с острым углом)

    б) все углы равны, но он не является правильным (прямоугольник с неравными сторонам

    3) Сколько сторон имеет n-угольник, если сумма его внутренних углов равна: а) 1260°; б) 1980°? (9 и 13)

    4) Все углы выпуклого пятиугольника равны друг другу. Найдите величину каждого угла. (108)

    Какую формулу вы применяли?

    Я хочу предложить вам другую формулу

    Проверьте её для правильного треугольника, а также для квадрата.

    1) Могут ли стороны выпуклого шестиугольника иметь длины:

    1, 2, 3, 4, 5 и 14 см [Да] | 1, 2, 3, 4, 5 и 16 см [Нет]

    2) Найдите сумму углов выпуклого

    32 - угольника [5400°] | 17 - угольника [2700°]

    3) Найдите количество сторон выпуклого многоугольника, сумма углов которого равна: 9000° [52] | 18000 ° [102]

    4) Укажите общий вид выпуклых многоугольников, у которых все внешние углы:

    тупые [остроугольные треугольники] | прямые [прямоугольники]

    5) Укажите общий вид выпуклых многоугольников, у которых сумма внутренних углов

    равна сумме внешних [четырехугольники] | меньше суммы внешних [треугольники], взятых по одному при каждой вершине.

    6) Существует ли выпуклый многоугольник, у которого:

    три острых и один прямой угол? [Нет]| три прямых и один острый угол? [Нет]

    Расставьте 24 стула так, чтобы вдоль каждой стены стояло по 5 стульев?

    Какой формы пол в этой комнате?

    (Шестиугольной)

    В каком "доме" мы можем увидеть "комнаты", у которых пол шестиугольной формы?

    (Пчелиные соты)

    Шестиугольники - основа пчелиных сот. И это не случайно. В чём тут дело?

    (Высказывают свои предположения)

    Постройте правильный шестиугольник с помощью циркуля.

    Почему пчелы "выбрали" себе для ячеек на сотах форму правильного шестиугольника?

    Строя шестиугольные ячейки пчелы наиболее экономно используют площадь внутри небольшого улья и воск для изготовления ячеек.

    Причем пчелиные соты представляют собой не плоский, а пространственный паркет, поскольку заполняют пространство так, что не остается просветов.

    И как не согласиться с мнением пчелы из сказки "Тысяча и одна ночь": "Мой дом построен по законам самой строгой архитектуры. Сам Евклид мог бы поучиться, познавая геометрию моих сот".

    Я расскажу один случай из жизни Евклида: Ученик Евклида спросил Что Вы выберете учитель? Целое яблоко или же то же самое яблоко но разрезанное на две половины?

    Как по вашему что ответил Евклид и почему?

    IV. Рефлексия.

    - Что такое красота?

    - Что вас больше всего удивило на уроке?

    - Что вы запомнили важного и интересного для себя?

    - Что могло бы пригодиться вам в жизни?

    - За что вы можете поблагодарить своих одноклассников?

    Вот так я думаю
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Реферат на тему многоугольгики в окружающем нас мире ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы