Постройте график функции: y=3x-6. Определиье координаты точек пересечения с осями координат. Принадлежат ли графику точки A (3; 3), B (2; 12) ?

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 14:46
    +1
    постройте график функции: y=3x-6.

    Определите координаты точек пересечения с осями координат. Принадлежат ли графику точки A (3; 3), B (2; 12) ?

    1. строим график функции: y=3x-6 - прямая, ⇒

    по двум точкам : M (0; -6) x=0 y=-6; K (2; 0) y=0 0=3x-6 ⇔x=2

    2. Определите координаты точек пересечения с осями координат.

    с осью OX: y=0 0=3x-6 ⇔x=2 - точка K (2; 0) ;

    с осью OY: x=0 y=-6 точка M (0; -6).

    3. Принадлежат ли графику точки A (3; 3), B (2; 12) ?

    A (3; 3) :

    y=3x-6 3 = 3·3-6 ⇒ A (3; 3) ∈ прямой y=3x-6;

    B (2; 12)

    y=3x-6 12≠3·2-6 ⇒ B (2; 12) ∉ прямой y=3x-6.