Мальчик и девочка купили одинаковые тетради. Мальчик купил 14 шт, а девоч. 38 шт. Девочка заплатила на 12 грн. больше. Сколько заплатила за покупку девочка, а сколько мальчик.

+2
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 14:44
    0
    1) 12 : (38 - 14) = 12 : 24 = 0,5 (грн) цена одной тетради

    2) 0,5 • 38 = 19 (грн) девочка

    3) 0,5 • 14 = 7 (грн) мальчик
  2. 10 февраля, 15:39
    0
    38-14=24 (тетр) стоят 12 грн

    12:24=1/2 (грн) стоит 1 тетрадь

    14*1/2=14:2=7 (грн) мальчик

    38*1/2=38:2=19 (грн) девочка

    Ответ: мальчик заплатил 7 гривен, девочка 19 гривен