Сумма трех различных чисел два их которых меньше 800 равна 1901. какое наименьшее значение может принять меньшее из этих чисел

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 16:40
    0
    Если считать, что числа целые и неотрицательные, то минимально возможное это 0, следующее 1, тогда последнее равно 1901-0-1=1900. При этом условие, что два из них меньше 800 - выполнено. Тогда ответ 0.

    Если считать, что числа должны быть натуральными, тогда минимально возможное это 1, второе 2, а третье 1901-1-2=1898. Тогда ответ 1.

    Если считать, что числа могут быть отрицательными, то наименьшего нет, т. к. можно положить максимальное число равным произвольному n, такому, что n>1901. Второе число взять 0 (что меньше 800). Тогда наименьшее число равно 1901-0-n=1901-n1901. Понятно, что выбирая сколь угодно большое n, мы будем получать сколь угодно малое 1901-n.

    Случай действительных чисел нет смысла рассматривать, т. к. понятно, что там наименьшего не будет.