Опровергните с помощью контропримера утверждение:

1) если a + b > 0, то a и b - числа положительные;

2) если ab > 0, то a и b - числа положительные.

+2
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 04:15
    0
    1) неверно

    а=15

    b = - 5 отрицательное число

    a+b=15-5=10>0

    утверждение, что а и b положительные числа неверно

    2) неверно

    a=-2

    b=-7

    ab = (-2) * (-7) = 14 >0

    Утверждение, что а и b положительные числа неверно.
  2. 3 ноября, 06:03
    0
    1) a + b > 0

    a > - b

    а отрицательное число тоже может быть больше другого отрицательного, по этому а не обязательно положительное например - 5 больше чем - 8

    2) положительное не только произведение двух положительных чисел, но и двух отрицательных наример - 5 * (-8) = 40 (40 больше нуля)