Решить систему:

8 х-10 у=428

12 х+6 у=444

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 02:32
    0
    {8x - 10y = 428

    {12x + 6y = 444

    { 2 (4x - 5y) = 2*214 |:2

    { 6 (2x + y) = 6*74 |:6

    {4x - 5y = 214

    {2x + y = 74 ⇒ y = 74 - 2x

    Метод подстановки:

    4 х - 5 (74 - 2 х) = 214

    4 х - 5*74 - 5 * (-2 х) = 214

    4 х - 370 + 10 х = 214

    14 х = 214 + 370

    14 х = 584

    х = 584 : 14 = ²⁹²/₇

    х = 41 ⁵/₇

    у=74 - 2 * 41 ⁵/₇ = 74 - ⁵⁸⁴/₇ = 74 - 83 ³/₇ = - (83 ³/₇ - 74)

    у = - 9 ³/₇

    Ответ: (41 ⁵/₇; - 9 ³/₇)