Три мальчика пошли в огород за морковью и принесли всего 35 морковок первый принес столько что их можно разложить на 5 одинаковых кучек, второй на 3 морковки больше чем первый. А третий принёс меньше всех, сколько морковок принёс третий мальчик

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 15:38
    0
    1 мальчик должен принести морковок 5, 10, 15,20 ... То есть такое количество, которое делится на 5.

    Если он принес 5 морковок, то

    5+3=8 морковок 2 мальчик

    35 - (5+8) = 22 морковки 3 мальчик.

    22>5 22>8

    По условию не подходит.

    Если 1 мальчик принес 10 морковок, то

    10+3=13 морковок 2 мальчик

    35 - (10+13) = 12 морковок принес 3 мальчик

    12>10 12<13

    Не подходит по условию задачи

    Если 1 мальчик принес 15 морковок, то

    15+3=18 морковок принес 2 мальчик

    35 - (15+18) = 2 морковки принес 3 мальчик

    2<15 2< 18

    Подходит по условию задачи, значит

    1 мальчик 15 морковок

    2 мальчик 18 морковок

    3 мальчик 2 морковки