На столе стоит 10 ваз в любых двух вазах вместе лежит не более 5 орехов. какое наибольшее количество орехов может быть во всех вазах вместе

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 15:12
    0
    сумма орехов в двух вазах должна быть не больше 5.

    всего ваз 10

    5 мы не можем взять, так как в другой вазе даже если будет 1 - это больше 5.

    4 если в одной вазе, то в остальных должно быть не более 1 - это 4+1*9=13 всего

    3 если в одной вазе, то в остальных можем взять не более 2 - это 3+2*9=3+18=21 орех

    21 орех - это самое большое количество орехов во всех вазах вместе.

    Ответ: В) 21.