В прямоугольном треугольнике один из углов на 50% больше другого. Найдите углы треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 04:34
    0
    Пусть один из углов равен X.

    Значит, другой равен 1,5·X.

    Сумма углов:

    90+X+1,5·X = 180

    2,5·X = 90

    X=90/2,5 = 36°

    Значит, другой угол

    1,5*36 = 54°

    Ответ: 36°; 54°; 90°.