Лист железа имеет форму квадрата. После того как от него отрезали полосу шириной 9 дм, площадь оставшейся части листа стала 8 дм2. каковы размеры первоначального листа железа?

+4
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 01:40
    0
    Может так, не уверен:

    Если сторона отрезанной полосы 9 дм, т. к. это квадрат, то первоначальная площадь:

    9*9=81 дм2

    Найдем площадь отрезанной полосы:

    81-8=73 дм2

    Найдем вторую сторону отрезанной полосы:

    73:9=8,11111

    Ответ: размеры первоначального листа железа 9*9 дм, площадь 81 дм2
  2. 6 ноября, 02:48
    +1
    Пусть начальная сторона квадрата х.

    после отрезания полосы одна сторона не изменилась, а вторая стала х-9.

    площадь стала х (х-9) = 8 x²-9x-8=0 по Виету x = 8 x=-1 не подходит <0

    размеры первоначального листа 8 на 8 дм с площадью 8*8=64 дм²