Навстречу друг другу едут два поезда Скорость первого поезда равна 60 км/ч, а скорость другого - 50 км/ч. Длина первого поезда 350 метров, а длина второго 420 метров. Каково расстояние от точки, где встретятся начала этих поездов, до точки, где встретятся концы последних вагонов этих поездов? (A) 50 метров (Б) 70 метров (В) 100 метров (Г) 120 метров (Д) 140 метров

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 07:05
    0
    Находим время, в течение которого поезда будут следовать друг мимо друга:

    t = (s₁+s₂) / (v₁+v₂) = (0,35 км+0,42 км) / (60 км/ч+50 км/ч) = 0,007 ч

    Находим искомое расстояние следующим образом: узнаем какое расстояние проехал поезд за время встречи 0,007 ч и отнимем от этого расстояния длину поезда:

    Для первого поезда:

    l=v₁t-s₁=60 км/ч·0,007 ч-0,35 км=0,07 км=70 м

    Для второго поезда:

    l=v₂t-s₂=50 км/ч·0,007 ч-0,42 км=-0,07 км=-70 м

    Результаты получились противоположными, так как поезда едут в противоположных направлениях. В ответ идет модуль любого значения.

    Ответ: 70 метров