3 х+1=8 у

11 у-3 х=-11

Методом подстановки

+4
Ответы (2)
  1. 5 августа, 05:58
    0
    Из (1) 3*х=8*y-1

    Теперь (2) перепишем как 11*y-8*y+1=-11⇒3*y=-12⇒y=-4.

    x = (8*y-1) / 3 = (-32-1) / 3=-11.

    Проверка: 3 * (-11) + 1=-32 - верно!

    11 * (-4) + 3*11=-11 - верно!

    Ответ: х=-11; y=-4.
  2. 5 августа, 06:03
    0
    3x+1 = 8y x=5 y=2

    11y-3x=-11 y=4 x=11