Ребро куба уменьшается в два раза. Найдите как меняется 1) площядь поверхноси куба 2) обьём куба

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 11:40
    0
    Поверхность куба - это 6 одинаковых квадратов, значит площадь поверхности

    S = 6*a² (a² - площадь одной грани куба)

    если сторону уменьшить в два раза:

    S₁ = 6 * (a/2) ² = 6 * a²/4 = 3a²/2 = 1,5a²

    тогда S₁ / S = 1,5a² / 6a²;

    S = 4S₁ - значит площадь поверхности уменьшится в 4 раза

    V = a³ - объем куба

    V₁ = (a/2) ³ = a³/8 - новый объем

    V₁ = V/8 - объем уменьшится в 8 раз