Раздели число 13,5 на три части а1, а2, а3, если

а1:а2=1:2 и

а2:а3=4:3

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 14:06
    0
    a1 = 1/2 * a2

    a3 = 3/4 * a2

    13.5 = a1+a2+a3

    13.5 = a2 (1/2 + 1 + 3/4)

    13.5 = a2 (2+4+3) / 4

    a2 = 13.5 * 4 / 9 = 6

    a1 = 6/2 = 3

    a3 = 3/4 * 6 = 4.5