на двух полках стояло 36 книг. Если с одной полки переложить на вторую 4 книги, то на первой полке станет книг в 2 раза меньше, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 00:31
    0
    Пусть х книг стояло на одной полке и у книг - на второй.

    х+у = 36

    (х-4) * 2 = у+4

    у = 36-х

    2 х-8 = 36-х+4

    2 х+х = 36+4+8

    3 х = 48

    х 48:3

    х = 16 (кн.) - было на первой полке.

    36-16 = 20 (кн.) - на второй.

    Проверяем:

    (16-4) * 2 = 20+4

    12*2 = 24

    Ответ: 16 книг было на первой полке и 20 книг - на второй.