В 2 мотках Хм провода. Сколько метров провода в первом мотке, есле в нем на 6 м меньше, чем во втором?

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 10:04
    0
    Обозначим длину провода в первом мотке У.

    Он короче второго. Следовательно, второй длиннее на те же 6 метров.

    Составим уравнение суммы их длин.

    У+У+6=Х

    2 У=Х-6

    У = (Х-6) : 2

    Ответ: В первом мотке (Х-6) : 2 метров провода.

    Поставив вместо Х любое число больше 6, можно проверить верность решения. Для удобства это число берем четное.

    Пусть в У мотках 20 м провода

    тогда

    2 У=20-6

    2 У=14

    У=7

    У+6=13

    13+7=20