7 х (2 х Х+1) - 2 х (2 х Х+1) = 9 999 999+9 999 999+9 999 999+8

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 03:47
    0
    7 · (2·х+1) - 2 · (2·х+1) = 9 999 999 + 9 999 999 + 9 999 999 + 8

    7 · (2 х+1) - 2 · (2 х+1) = 3·9 999 999 + 8

    5· (2 х+1) = 30000005

    10 х+5 = 30000005

    10 х = 30000005 - 5

    10 х = 30000000

    х=3000000