Когда мы с товарищем начали игру, у нас денег было поровну. В первый кон я выиграл 20 копеек. Во второй кон я проиграл 2/3 от того что имел на руках, и тогда у меня оказалось вчетверо меньше чем у товарища. С какими деньгами мы начали игру?

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 01:16
    0
    пусть х коп - было у каждого

    В первый кон: у "меня" осталось х+20 коп. У друга осталось х-20 коп. Во второй кон: у " меня" осталось (х+20) / 3 коп. А у товарища стало (х-20) + (х+20) * 2/3 коп. Причем у "меня" осталось в 4 раза меньше, чем у товарища:

    4 (х+20) / 3 = (х-20) + (х+20) * 2/3

    4 х/3+80/3=х-20+2 х/3+40/3

    4 х/3-х-2 х/3=40/3-20-80/3

    -х/3=-100/3

    х=100 коп - было у каждого.

    или по 1 руб.

    Ответ. по 1 руб было у каждого изначально