Площадь прямоугольного треугольника равна 15 см2 а сумму его катетов равна 11 см. Найти катеты

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 16:40
    0
    Площ прям тр = 1/2 аб где а, б катеты треугольника

    15=1/2 аб 30=аб значит произведение катетов = 30

    а+б=11 б=11-а (11-а) (а) = 30

    11 а-а2-30=0

    д=121-120=1 а12=11+1/2 а1=6 а2=5

    б1=11-6=5 б2=11-5=6 Ответ а=6 б=5 либо а=5 б=6