На 3-х полках 45 книг причем одной - в 2 раза меньше, чем на каждой из 2-х других. Сколько книг на каждой полке?

+1
Ответы (2)
  1. 27 марта, 18:38
    0
    1) пусть x/2 кн - на первой полке

    тогда x кн - на второй и третьей полке

    Т. к по усл. зад. всего 45 книг то сост ур:

    x/2+x+x=45

    5x=90

    x=18

    18 кн - на второй и третьей полке

    2) 18:2=9 (кн) - на первой полке

    Ответ: 9 кн, 18 кн, 18 кн.
  2. 27 марта, 18:55
    0
    Пусть х книг на первой полке

    х/2 - на второй полке.

    Составим уравнение: по условиям задачи получается, что на двух полках одинаковое количество книг, а на третьей в два раза меньше и в сумме ни равны 45. Запишем математически

    х+х+х/2=45

    2 х + х/2 = 45

    Избавляемся от 2 в знаменателе, для этого все умножаем на 2, получаем

    4 х+х=90

    5 х=90

    х=18 - по 18 книг у нас на первой и второй полке

    18/2 = 9 - книг на третьей полке

    Делаем проверку: 18+18+9 = 45

    Вот только я не уверена что дети в 1-4 классе умеют обращаться с иксом и делением