В два аквариума вмещается 60 л воды. Сколько литров воды вмещает каждый аквариум, если 2/3 объема первого аквариума = 0.4 второго аквариума?

+1
Ответы (2)
  1. 25 июля, 13:47
    0
    х (л) - в одном аквариуме

    у (л) - в другом аквариуме

    по условию задачи получается система:

    х+у=60

    2/3 х=0,4 у

    у=60-х

    подставляем:

    2/3 х=0,4 * (60-х)

    2/3 х=24-0,4 х

    2/3 х+0,4 х=24

    16/15 х=24

    х=24:16/15

    х=22,5 (л) - воды вмещает один аквариум

    у=60-22,5

    у=37,5 (л) - воды вмещает другой аквариум

    22,5+37,5=60 (л) - всего в двух
  2. 25 июля, 13:52
    0
    x+y=60

    2/3x=0.4y

    x=0.6y

    0.6y+y=60

    x=0.6y

    1.6y=60

    x=0.6y

    1.6y=60

    x=0.6y

    y=37.5

    y=37.5

    x=22.5

    Ответ: 37,5; 22,5