За книгу и блокнот заплатили10 рублей. Книга дороже блокнота на 1 рубль. Догадайся, сколько стоит книга. Сколько стоит блокнот?

+4
Ответы (2)
  1. 15 августа, 11:24
    0
    10 руб=1000 к, 1 р=100 к

    х-блокнот

    х+100 - книга

    х+х+100=1000

    2 х=1000-100

    2 х=900

    х=900/2

    х=450

    450 к=4 р50 к - стоит блокнот

    450+100=550 к=5 р50 к - стоит книга
  2. 15 августа, 12:02
    0
    Пусть х - стоимость блокнота, тогда х+1 - стоимость книги. По условию задачи х+х+1=10. Решим уравнеие:

    х+х+1=10

    2 х = 9

    х = 4,5 (стоимость блокнота)

    4,5 + 1 = 5,5

    Ответ: 4,5 и 5,5