Произведение трёх последовательных натуральных чисел равно 3360. Найдите меньшее число.

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 06:19
    0
    пусть 1 число а, то второе а+1, третье а+2 их произвение равно 3360. а * (а+1) * (а+2) = 3360. еще можно разложить 3360 на простые множители

    3360|3

    1120|2

    560|2

    280|2

    140|2

    70|7

    10|2

    5|5

    1

    объединим в произведение 7 и 2 = 14, 2*2*2*2=16, 3*5=15 получилось 3 последовательных числа 14,15,16 наименьшнн 14