Делитель увеличили в 6 раз. Как надо изменить длимое,

1) Чтобы частное увеличилось в 2 раза?

2) Чтобы частное уменьшилось в з раза?

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 03:09
    0
    Д - делимое, д - делитель, Ч - частное.

    Д: д=Ч

    Д=Ч*д

    1) д1=6 д

    Ч1=2 Ч

    Д1=2 Ч*6 д=12 Чд

    Д1/Д=12 Чд/Чд=12

    Ответ: делимое следует увеличить в 12 раз.

    2) д1=6 д

    Ч1=Ч/3

    Д1 = (Ч/3) * 6 д=2 Чд

    Д1/Д=2 Чд/Чд=2

    Ответ: делимое следует увеличить в 2 раза.