Подберите такое натуральные числа а и b, чтобы выполнялись равенства 3*а+6*b=1998

+1
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 13:57
    0
    3*а+6*b=1998

    3 * (а+2*b) = 1998

    а+2*b=1998/3

    а+2*b=666

    Примем:

    а за четыре части Х

    b за одну части Х, т. к b умножается на два

    (части должны быть натуральными числами)

    тогда

    4*Х+2*1*Х=666

    6*Х=666

    Х=111

    т. к. мы приняли (а) за четыре части Х, то а=4*Х=4*111=444

    и мы приняли (b) за одну части Х, то b=1*Х=1*111=111

    Проверим

    3*444+6*111=1998

    1998=1998

    Овет: a=444; b=111
  2. 27 апреля, 14:17
    0
    3 а+6b=1998

    3 (a+2b) = 1998

    a+2b=666

    допустим

    а=200

    тогда b = (666-200) / 2=233