Сколькими нулями заканчивается произведение всех натуральных чисел от 15 до 35?

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 21:14
    0
    Поскольку 10 = 2 * 5, то число нулей равно минимальной из степеней 2 и 5, входящих в разложение данного числа на простые множители.

    В данном произведении 15, 20, 30 и 35 содержат 5 в степени 1, а 25 - в степени 2, то есть в данное число 5 входит в степени 6.

    Число 2 входит в данное разложение в значительно большей степени

    (16 * 32 = 2^9), поэтому данное число заканчивается 6 нулями.