мальчик раскладывал орехи их можно было разложить в кучки по 2 по 3 по 4 по 5 по 6 штук но всегда оставался один орех сколько было орехов если их было больше 100 но меньше 150

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 06:10
    0
    При делении всего кол-ва орехов на 2,3,4,5 или 6 всегда был остаток 1. Т. е. кол-во орехов может быть равно:

    2*3*4*5*6+1=721, слишком много, не подходит.

    Заметим, что если число делится и на 2 и на 3, то оно делится и на 6. Точно так же с остатком. Значит, шестерку мы можем просто "выкинуть", тогда:

    2*3*4*5+1=121 орех, что нам подходит.

    Можно, конечно, еще попробовать под тем же предлогом 2 ку убрать (из-за 4 ки) :

    3*4*5+1=61, но это уже слишком мало.

    Значит, ответ: 121 орех