Нарисуйте развернутый угол АВС и проведите луч ВD так, чтобы он разделил развернутый угол на два угла, градусные меры которых относится как 4:11

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 17:21
    0
    Х-1 часть

    <1=4x,<2=11x

    4x+11x=180

    15x=180

    x=180:15

    x=12

    <1=12*4=48

    <2=12*11=132

    Строишь развернутый угол АВС. Середину транспортира совмещаешь с точкой В. Делаешь отметку напротив 48 гр. Это точка D/Соединяешь В и D.