Прямоугольник, стороны которого 3 см и 4 см расположен от оси вращения на расстоянии 1 см. найдите площадь полной поверхности и обьем тела, полученного при вращении этого прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 18:35
    0
    Дам только ответы ...

    площадь поверхности тела 194,68 кв. см.

    объем полученного тела 188,4 куб см

    C = 2 ПR = 2*3,14*4=25,12 см - длина окружности торца цилиндра 9 фигуры вращения)

    S1=25,12*4=100,48 кв. см - площадь боковой поверхности цилиндра.

    S2=S3-S4

    S3=ПRквадрат (площадь круга большого - торца цилиндра) = 3,14 * (3+1) квадрат=3,14*16=50,24 кв. см

    S4=Пrквадрат (площадь малого круга - воздуха от вращения, внутри цилиндра) = 3,14*1 в квадрате = 3,14*1=3,14 кв. см

    S2=S3-S4=50,24-3,14=47,1 кв. см - площадь кольца в торце цилиндра

    S=S1+2S2=100,48+2*47,1=194,68 кв. см - полная площадь поверхности тела (к боковой+2 площади кольца - внизу и вверху)

    Объем цилиндра

    V=ПRквадрат*h=S*h

    V=V1-V2

    V1=S3*h=50,24*4=200,96 куб. см - это объем всего цилиндра

    V2=S4*h=3,14*4=12,56 куб см - объем малого цилиндра, воздуха внутри

    V=200,96-12,56=188,4 куб см - объем всего тела вращения ...