Докажите, что 2x^2-6xy+9y^2-6x+9>либо равно 0.

При всех действительных значениях x и y

+5
Ответы (2)
  1. 13 августа, 19:25
    0
    2x^2-6xy+9y^2-6x+9 = (x^2-6xy+9y^2) + (x^2-6x+9) = (x-3y) ^2 + (x-3) ^2

    соответственно, сумма квадратов всегда неотрицательное число
  2. 13 августа, 20:29
    0
    2x²-6xy+9y²-6x+9 = x²-6xy+9y²+x²-6x+9 = (x-3y) ² + (x-3) ²≥0

    квадраты действительных чисел всегда ≥0, поэтому их сумма тоже всегда ≥0