Из 52 карт вытащили 13,

а) какая вероятность, что вытащили хотя бы 1 туз

б) какая вероятность, что вытащили ровно 1 туз

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 08:57
    0
    Число способов вытащить 13 карт из 52 равно C (52,13).

    Число способов вытащить 0 тузов из 52 карт равно C (4,0) * C (48,13) = C (48,13).

    Тогда число способов вытащить хотя бы один туз равно C (52,13) - C (48,13). А вероятность равна (C (52,13) - C (48,13)) / C (52,13) = 14498/20825 ≈ 0.696.

    Число способов вытащить 1 туза и 12 других карт, отличных от тузов, из 52 карт, равно C (4,1) * C (48,12). А вероятность равна C (4,1) * C (48,12) / С (52,13) = 9139/20825 ≈0.439