Прямоугольная часть внутреннего помещения Архангельского собора имеет периметр 117,8 м при этом его длина на 16,3 м больше его ширины. Вычислите с точностью до 1 кв. м площадь прямоугольной части внутреннего помещения собора.

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 07:00
    0
    Для вычисления сторон используем формулу периметра

    P = 4 * (a+b) = 117,8 = 4 * (2a+16.3) Отсюда

    8a = 117.8 - 65,2 = 52,6

    a=6.575 b=a + 16.3 = 22.875

    Площадь S = a*b ~ 150 кв. м

    Ответ: Площадь примерно 150 кв. м