Сумма цифр трехзначного числа равна 10, цифра его десятков на 2 больше цифры сотен, а цифра единиц в 2 раза больше цифры десятков. Найди это число

+5
Ответы (2)
  1. 2 июля, 11:56
    0
    Это число 136

    ...

    Принимаем число сотен за Х, тогда число десятков будет равно Х+2, а число единиц 2 * (Х+2).

    Х+Х+2+2 * (Х+2) = 10

    Х+Х+2+2 Х+4=10

    4 Х+6=10

    4 Х=4

    Х=1

    Таким образом число сотен = 1, число десятков 3, число единиц 6
  2. 2 июля, 14:22
    0
    Х - цифра сотен. у - цифра десятков. z - цифра единиц.

    х+у+z=10

    а) y=2+x

    б) z=2y=2 * (2+x)

    подставим:

    х + (2+х) + (2 * (2+х)) = 10

    х+2+х + (4+2 х) = 10

    х+2+х+4+2 х=10

    4 х=10-2-4

    4 х=4

    х=1

    у=2+х=2+1=3

    z=2 у=2*3=6

    Ответ: 136