Через середину отрезка МN и начало координат проходит прямая. Если М (1; -5) и N (3; 7), то как выглядит уравнение этой прямой?

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 06:08
    0
    Сначала находим координаты середины отрезка МN, обозначим середину С (х; у)

    х = (1+3) : 2=2; у = (-5+7) : 2=1

    теперь напишем уравнение прямой ОС

    О (0; 0) и С (2; 1)

    х-х1/х1-х2; у-у1/у1-у2

    х-0/0-2=у-0/0-1

    отсюда уравнение прямой ОС: х-2 у=0