Помогите доказать, что значение многочлена x³-x при целых значениях x кратны числу 6

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 08:53
    0
    x^3-x=x (x^2-1) = x (x-1) (x+1)

    Из этого легко заметить, что один из членов должен быть равен 6. Т. е.:

    x=6 x=6

    x-1=6 x=7

    x+1=6 x=5

    При данный целочисленных значениях x уравнение кратно 6.

    Ответ: х=5,6,7

    Если я правильно поняла задание и необходимо только ля положительных (натуральных) чисел, то решение нормальное.